Корпуса из композитных материалов для установок компенсации реактивной мощности (УКРМ) наружного размещения.



В настоящее время большинство УКРМ наружного размещения выполняются в металлических корпусах. Такие корпуса подвержены коррозии, а основным способом их защиты от ржавчины является периодическое покрытие защитным слоем краски. В климатических условиях России срок эксплуатации металлического корпуса составляет примерно 5 – 7 лет. К тому же степень пылевлагозащиты металлических корпусов IP со временем снижается из-за быстрого старения уплотнительной резины. Подверженность коррозии и снижение степени защищенности отрицательно влияют на состояние установленной в таких корпусах аппаратуры и электронных компонентов.

Сравнительно недавно в России было начато производство корпусов из композитных материалов, которые обладают рядом преимуществ перед металлическими (из стали и алюминия):

1. Химически стойкие, прочные и практически несгораемые.

2. Срок службы более 30 лет.

3. Обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, не ржавеют и длительное время сохраняют эстетичный внешний вид.

4. Диапазон рабочих температур от -60 до +800 С.

5. Имеют небольшой вес и антивандальную конструкцию.

6. Абсолютная защита от кислот и щелочей.

7. Полные диэлектрики.

8. Не создают помех для передачи радио- и GSM-сигнала.

9. Имеют степень огнестойкости Г1, Г2, Г3, В0.

Заменив металлические шкафы на корпуса из композитных материалов, вы сможете значительно снизить затраты на текущее обслуживание и ремонт, увеличить срок службы корпуса и надежно защитить свое оборудование от воздействия внешних факторов.

Единственный недостаток композитных корпусов по сравнению со стальными на данный момент — это более высокая цена. Тем не менее, мы рекомендуем в местах наружного размещения установок КРМ, а также в местах с агрессивной внешней средой, использовать именно корпуса из композитных материалов. В этом случае стоимость УКРМ будет выше на 5-10%, но, поверьте, вы избавитесь от массы проблем при их эксплуатации.